Les actus du moment

Chercher une actu :
Hastag
Box revue de presse et agenda
bandeau-actualites
soirée engagement réussite

Soirée de l’engagement et de la réussite 2018

Ce jeudi 7 juin s'est tenue la soirée annuelle de l’Engagement et de la Réussite de la Joliverie à l’hôtel de ville de Saint-Sébastien-sur-Loire. Plus de 200 jeunes issus des nombreuses filières de formations (Enseignement supérieur, Lycées, Pôle des Arts Graphiques) se sont ainsi vus récompenser pour leur implication dans différents projets et challenges en présence de leurs familles.


Cette année, plus de 80 jeunes de la Joliverie, élèves du collège ou du lycée, apprentis, ou bien encore étudiants au Département Enseignement Supérieur, se sont investis dans différents projets et plus de 150 jeunes ont été primés pour leur participation à des différents concours et compétitions.

C’est souvent le fruit d’un travail de groupe sur plusieurs mois qui a permis à ces jeunes de se distinguer lors de projets ou challenges tels que : le concours Innov-EPA, l’engagement solidaire pour plusieurs associations, les Olympiades de Sciences de l’Ingénieur, le Meilleur Apprenti de France, le sport avec la coupe de Nantes et les différents championnats…

 

La pédagogie de projets est l’ADN de la Joliverie

La pédagogie de projets est l’ADN de la Joliverie. L’apprentissage par la confrontation au réel est, en effet, un pilier de notre politique de formation qui vise notamment à apprendre par l’ouverture vers l’extérieur.

Soirée de l'engagement et de la réussite - 2018

Des jeunes engagés et solidaires

Cette soirée permet également de reconnaitre l’engagement de certains jeunes dans des actions menées par et pour les élèves de la Joliverie.

Les volontaires de la Semaine de la Solidarité (des élèves de maternelle, aux post-bacs) ont participé à différents projets pour récolter des fonds pour la reconstruction d'une école maternelle à Maaloula en Syrie. Collecte de fournitures scolaires, repas bol de riz, course de solidarité… sont autant d’actions qui ont permis de réunir plus de 5184€ qui ont été reversés à l’association L’Œuvre d’Orient, lors de la soirée du 7 juin.

Les élèves du Pôle des Arts Graphiques se sont, eux, impliqués pour l’association le Lémurien. Grâce à leur engagement 500€ ont été reversé à l’association pour la scolarisation d’enfants à Madagascar.

 

 

Mise à l’honneur de l’engagement des jeunes

Élèves médiateurs du lycée

Information sur le don d’organes

Concours de création d’entreprises inter-lycées : classes de 1ère Sciences et Technologies du Management et de la Gestion

Engagement solidaire : Concours « Dessine un objet pour changer la vie d’un écolier au Moyen Orient », collecte de fournitures scolaires, course de solidarité, repas bol de riz au profit de l’association Le Lémurien, rencontre avec de jeunes migrants mineurs, vente de gâteaux au profit de l’association Romdual, collecte de produits d’hygiène en lien avec la Croix Rouge.

Concours Batissiel plus : groupe de Terminale Sciences et Technologie de l'Industrie et du Développement Durable

Challenge BMW : Terminal bac pro Maintenance des véhicules

Solar Cup – Vélo Électrique : groupe de Terminale Sciences et Technologie de l'Industrie

Prix RayonNantes : groupe de 2nde générale et technologique

 

Mise à l’honneur de la réussite des jeunes

Concours Innov-EPA : Prix Coup de cœur pour les Terminales Sciences et Technologies du Management et de la Gestion

Olympiades des métiers Miroiterie : Armand BAHUAUD, bronze régional

Olympiades des métiers Tournage : Axel RETUREAU, argent régional

Olympiades des Métiers en Maintenance Véhicules : Theo FAVRY, or régional, finaliste National OCT 2018

Olympiades des Métiers en Peinture en Carrosserie Automobile : Allan HOEPPE, or régional, finaliste National OCT 2018

MAF en production graphique : Maylis NICOLAS, argent départemental / Titouan GAUTHIER, bronze départemental / Adrien HUCHET, bronze départemental

MAF Électrotechnique : Alexandre BRIN, argent départemental, or régional / Maxime Chenard, or départemental, or régional

MAF Préparation et Réalisation d’Ouvrage Électrique : Maxime LUCAS, or départemental, or régional / James OUVRARD, argent départemental, or régional / Aubin ANGOT Meilleur apprenti de France 2017

MAF peinture carrosserie : Eliza GABORY, or départemental, argent régional

MAF peinture carrosserie automobile option décor : Herby MANDA Meilleur apprenti de France 2017

Concours « Parlez-moi d’amour » : Prix des 11/18 ans, Morgane NICOLAZO

Concours Jules Verne : classe de 5e de Sainte-Madeleine

Concours Castor : classe de 6e de Sainte-Madeleine

Concours Algoréa – Castor : élèves des lycées toutes formations

Olympiades de Sciences de l’Ingénieur : Prix étudiants pour Samuel LE CHAT, Killian MELLERIN et Théo HARLE

Olympiades de mathématiques : 4e rang académique pour Corentin CAUFMENT

Formule Campus : saison en cours

Trophée robotique : groupe de 2nde générale et technologique

Concours Kangourou : groupe de 2nde générale et technologique

Je filme le métier qui me plaît : Mention spéciale du jury pour Marguerite MONNIER, Mathias BAUDOUIN et Charly BEZIER

Concours de la BD d’Angoulême : Petit fauve d'or pour Timothée HEARD et Yannick BOH / Petit fauve de bronze pour Noémie LEMETAYER, Matheo GAUDIN, Emmie REVILLON, Antoine ROUX, Lisa MARRUCCI

Je filme ma formation : Trophée de bronze pour Manon CHWALCINSKY, Pauline GIBOIRE, Sarah BERNET-ROLLAND, Emma AVERTY

Basketball (féminin et masculin) : vainqueur de la Coupe de Nantes

Cross : champions départemental par équipe

Badminton : Erwan LAURY 2e départemental

Handball masculin : vainqueur de la coupe de Nantes, 1er départemental, 2e régional, 5e au championnat de France

Futsal masculin : 1er départemental, 3e régional

Futsal féminin: 1ère départemental, 2e régional, 4e au championnat de France

Natation : Romain LEDIVENAH, Champion de France natation au 50 m dos et 6e au 50 m crawl / Thomas GOBIN, 4e au championnat de France

Athlétisme : Ugo CAYRE 1er départemental, 1er régional, 2e au championnat de France / Clément BOURGOUIN, 2e régional, 20e au championnat de France

Tennis de table : Emile PARIZE, 1er départemental, 1er régional, 8e au championnat de France